okzzzana on DeviantArthttps://www.deviantart.com/okzzzana/art/The-new-teacher-of-potions-on-a-trial-period-528055541okzzzana

Deviation Actions

okzzzana's avatar

The new teacher of potions on a trial period

By
Published:
757 Views

Description

Новый преподаватель зельеварения на испытательном сроке
Северус Снейп, Невилл Лонгботтом
Джен, юмор

Северус Снейп очень надеялся, что теперь, когда он стал портретом, его существование наконец-то будет спокойным и размеренным: уединенная комната в дальнем конце подземелий, книги, чай и благословенная тишина. Когда же среди портретов прошел слух, что новым преподавателем зельеварения принят Невилл Лонгботтом, Снейп как-то сразу понял, что тихая жизнь вновь откладывается. Он обладал достаточно живым воображением, чтобы представить себе уроки с таким учителем – разгромленный класс, переполненный лазарет, бездарно подаваемые лекции. И когда Лонгботтом заявился к нему – неожиданно долговязый, худой, с горящими ушами и прямым искренним взглядом – и сразу же умудрился запнуться о порог и опрокинуть тумбочку, Снейп сдался. Велел перенести свой портрет в маленькую комнатку позади кабинета зельеварения, где раньше обычно проверял лекции и составлял конспекты.
Вскоре Снейп, заподозрив Лонгботтома в потакании студентам, вытребовал себе перо и чернильницу и, пользуясь особой прерогативой директорских портретов, стал перепроверять за ним контрольные. Первое время, когда Невилл слышал язвительные замечания, доносящиеся со стороны каминной полки, он вздрагивал и втягивал голову в плечи. А потом стал находить неожиданное удовольствие в этих перепалках, которое, кажется, было взаимным. Невилл, краем глаза следя за тем, как Снейп, сутулясь, по пояс свешиваясь из портрета, опираясь локтями на каминную доску, в пух и прах разносит его педагогические таланты, тихонько улыбался в сторонку.
Студенты, конечно, первое время возмущались, а потом привыкли к тому, что их эссе всегда пестрели правками: красные чернила профессора Лонгботтома, перечеркнутые зелеными, которыми пользовался профессор Снейп.
Зеленого цвета всегда было больше.

***В первых изданиях «ГП и ДС» издательство Росмэн допустило опечатку, благодаря которой Невилл благополучно, хотя и неожиданно, стал преподавателем зельеварения.
Image size
5727x4297px 9.21 MB
© 2015 - 2024 okzzzana
Comments3
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
thalle-my-honey's avatar
Wow, awesome perspective ♥ Really great work ♥